Основная школа

Основное общее образование. 5 - 9 классы.

На протяжении пяти лет здесь реализуется основная общеобазовательная программа основного общего образования. По окончании основного общего образования, пройдя процедуру государственной итоговой аттестарции, выпускники получают первый школьный документ - аттестат об основном общем образовании.

Задачи основного общего образования:

" обеспечение базового образования учащихся;

" реализация принципов развивающего обучения;

" создание вариативной образовательной среды;

" предпрофильная подготовка в 8 - 9 классах;

" удовлетворение индивидуальных запросов учащихся через введение различных факультативов и элективных курсов;

" поддержание и сохранение здоровья учащихся.

Особенности учебного процесса

Учитывая задачи школы, предусматриваются часы школьного компонента на работу с одаренными детьми: подготовка к олимпиадам, научно-исследовательская деятельность в параллелях 5 - 9 классов.

Во всех классах введен третий урок физической культуры. Для детей, имеющих хронические заболевания и нуждающихся в специальных занятиях, созданы специальные медицинские группы.

Учителя-предметники проводят раз в неделю консультативные занятия по своему предмету. Ведутся индивидуальные занятия с детьми, испытывающими трудности при изучении математики в 8, 9 классах.

Для учащихся, не владеющих русским языком, прибывших из ближнего зарубежья, выделены из школьного компонента часы для адаптации.

Углубленное изучение физики и математики

На втором уровне обучения дети имеют возможность обучаться в общеобразовательных классах и классах с углубленным изучением физики и математики.

Красноярский информационно-методический центр, факультет физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева в апреле проводит традиционный городской турнир юных физиков для 7-8 классов. По результатам турнира, в том числе, осуществляется набор в физико-математические классы нашей школы.

Прием проводится по индивидуальным заявлениям родителей и итогам конкурсного собеседования с учащимися в мае.

Обучение в физико-математических классах осуществляется по лицензированной авторской программе, в которой широко представлена экспериментальная деятельность учащихся по физике.

Для этого в школьном компоненте выделены часы на проведение физического эксперимента и физического практикума. Отведены часы на решение нестандартных задач по алгебре и геометрии.

Учебный предмет "Математика" изучается по трем самостоятельным модулям "Алгебра" , "Геометрия", "Вероятность и статистика".

Получение качественного образования обеспечивается высоким уровнем профессионального мастерства учителей школы. 48% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 21% - первую и 18% - вторую; 2 человека имеют ученую степень кандидата наук. 13 учителей удостоены почетных званий "Заслуженный учитель", "Отличник народного просвещения", "Почетный работник образования РФ".