В ЕГЭ-2019 произошли изменения

В порядке проведения единого государственного экзамена - 2019 произошли изменения. Они коснулись математики.

Уже с этого года выпускники школ обязаны будут выбрать лишь один уровень ЕГЭ по математике – профильный или базовый.
          Напомним, ранее участники могли выбрать для сдачи и профильную и базовую математику одновременно. При этом для получения аттестата об окончании школы достаточно было выбрать только базовую математику.
          С этого года ребятам придется до 1 февраля определиться с тем, какой уровень ЕГЭ по математики они будут сдавать – профильный или базовый.     Необходимо помнить, что математика является одним из обязательных предметов. Поэтому, к выбору выпускники должны подойти осознанно.

При положительном результате по профильной математике у выпускника будет возможность не только получить аттестат об окончании школы, но и поступить в вузы где математика является профильным экзаменом.

Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.
       В порядке проведения экзамена предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно при желании изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ с профильного на базовый для повторной сдачи предмета в резервные сроки

При неудовлетворительном результате по математике профильного уровня, выпускник может также повторно сдать профильную математику в резервные сроки, однако если участник и со второй попытки не наберет минимальное количество баллов, то он рискует остаться без аттестата об окончании школы.

Повторить попытку участник сможет в дополнительный период проведения ЕГЭ в сентябре.
          В прошлом году профильную математику в Красноярском крае выбрали более 10 тысяч человек, а базовую  - более 13 тысяч выпускников. При этом  с заданиями по базовой математики справились 97,5% участников, а с заданиями профильного уровня 92% выпускников.
          До 1 февраля 2019 года все выпускники должны будут определиться с ЕГЭ по выбору, заполнив специальное заявление по месту учебы. После 1 февраля список выбранных предметов без уважительной причины изменить нельзя.
          Еще одно нововведение этого года - выпускникам будут доступны для сдачи не четыре иностранных языка, а пять:  английский, французский, немецкий, испанский и китайский.
          Кроме того, выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

Итоговое сочинение 2018-2019

Плакаты ЕГЭ 2019