Городская базовая площадка внедренческого типа по выстраиванию наставнической деятельности в школе в единую систему сопровождения, развития и воспитания школьников 2023-2024

145_Заявка  на получение статуса ГБП 2023-2024

Приказ ГУО о присвоении статуса городской базовой площадки

План деятельности городской базовой площадки 2023-2024

15.02.2024 в рамках реализации программы работы городской базовой площадки «Образовательное пространство школы как целостная система развития обучающихся» в МАОУ СШ № 145 прошло мероприятие «Педагогический триатлон». В рамках мероприятия гости посетили три мастер-класса.

Психолого-педагогическая служба школы на мастер-классе  «Учимся понимать и чувствовать друг - друга» познакомила участников с приемом эффективного общения «Я-сообщение» («Я-высказывание»). Выполняя практические задания участники разыгрывали сцены «ты- сообщения», и исправляли ее на  «я –сообщения».

Куратор школьной службы примирения Коршунова Елена Николаевна, совместно с социальным педагогом Яковлевой Ириной Федоровной поделились опытом работы школьной службы примирения «Диалог». Участники решали ситуационные задачи, выступали в роли медиаторов и участников конфликта и проигрывали задачи в виде сценариев «Использование стратегий в конфликтных ситуациях», отрабатывали навыки и умения вести себя в конфликтных ситуациях.

Мастер-класс «Внутренний и внешний мир» дал возможность участникам разобраться в своих ощущениях, чувствах и познакомил с приемами и методами работы с наставляемыми по распознанию и управлению чувствами и эмоциями. Участники познакомились с термином контейнирование — способность выдерживать различные психологические содержания как свои, так и чужие. И потренировались в умении принять чужие и открыто выражать свои чувства.

Мероприятие вызвало много позитивных эмоций как у организаторов, так и у участников. Ждем всех неравнодушных на следующее наше мероприятие в апреле.

Учимся понимать и чувствовать друг- друга

Внутренний и внешний мир

Нам морозы нипочем! 19.12.2023 в рамках реализации программы работы городской базовой площадки «Образовательное пространство школы как целостная система развития обучающихся» в МАОУ СШ № 145 прошло мероприятие «Я – наставник». В рамках мероприятия гости познакомились с опытом работы школы 145 по направлению наставничество, выполнили практические задания на понимание понятия «наставник», кто он, каким должен быть.

На практике попробовали использование настольных игр  в наставнической деятельности педагога. А так же почувствовали себя в роли наставляемых.

По итогам работы  педагоги отметили, что получили новые инструменты для работы в модели наставничества «учитель-ученик», а школа 145 получила предложения о сотрудничестве в данном направлении. Ждем всех неравнодушных на следующее наше мероприятие в феврале.

Практика использования настольных игр  в Центре детских инициатив в наставнической деятельности педагога как элемент формирования субъективности обучающихся

Я - наставник

Отзывы коллег