Патрушев Г.О.

Патрушев Глеб Олегович

Учитель физики и информатики в физико-математических классах школы
№ 145 г. Красноярска. Кандидат физико-математических наук. Высшая категория.

Биографические данные.

Окончил Красноярский государственный педагогический институт (физико-математический факультет) в 1984 г. (диплом с отличием) по специальности «учитель физики».

В 1984 – 1986 гг. служил в армии. В 1991 г. окончил очную аспирантуру при кафедре теоретической физики Красноярского педуниверситета, а в 1997 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (Институт физики СО РАН), доцент ВАК с 2000 г.

С 1987 г по 2016  г. преподавал физику в КГПУ им. В.П. Астафьева.

Непрерывный стаж работы в физико-математических классах школы № 145 – 25 лет (с 1992 г.)

Личные достижения.

Автор и соавтор более 50 научных статей по физике магнитных явлений.

Автор 8 учебных пособий по физике и информатике для студентов и школьников, в том числе трехдискового электронного пособия «Экспериментальные физические задачи», занявшего 1 место на Городском конкурсе цифровых образовательных ресурсов (2015 г.)

Соавтор учебного пособия «Сборник задач по физике и математике с решениями ( по материалам городского Турнира Юных Физиков 2001 – 2016 гг».

Руководитель научных работ учащихся (НОУ) «Двигатель Герца - Квинке» (Лапков Н.), «Исследование диффузии термоэлектронов и ионов натрия через стекло» (Решетников М.), занявших призовые места на Заключительном Всероссийском этапе конференции.

В 2011 – 2015 гг. - руководитель выездной школы для одаренных детей «Школа Галилея» (ИМФИ КГПУ) в рамках краевого проекта «Одаренные дети Красноярья».

Руководитель городского семинара для школьников по решению олимпиадных физических задач.

Член Оргкомитетов Выездной олимпиады МФТИ и городского Турнира Юных Физиков (Красноярск).

Достижения учащихся

Ученики различных школ г. Красноярска – многократные победители и призеры муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике и информатике; призеры и победители заочных и очных олимпиад, проводимых ведущими ВУЗами страны (МФТИ, МГУ, НГУ и др.), лауреаты премий главы Советского района г.Красноярска, премии мэра г. Красноярска, губернатора Красноярского края (только за период 2012-2017 гг.:  Краснобаев В., Сенашов А., Харук Н., Лубсанов В., Степанова М., Юшко И., Селезнев Г., Бин Д., Осипенко М. и многие другие).

Максимальные баллы учащихся в ЕГЭ по физике -  98, по информатике – 97.

Поощрения.

За успешную работу Г.О. Патрушев с одаренными детьми и студентами неоднократно отмечен Почетными грамотами, благодарственными письмами и премиями Министерства образования Красноярского края, губернатора Красноярского края и др.