Орлов В.А.

Непрерывный стаж работы в физико-математических классах школы 145 23 года (с 1993г).

Личные достижения.

Постоянный член Оргкомитета «Городского Турнира Юных Физиков».

Постоянный эксперт регионального этапа научно-практического форума школьников ”Молодежь и наука”.

Соавтор учебного пособия «Сборник задач по физике и математике с решениями ( по материалам городского Турнира Юных Физиков 2001 – 2016 гг».

Активный участник (СФУ) краевого проекта по активизации физико-математического образования 2014-2017 гг.

2-е место в конкурсе «Доцент года» (КГПУ, 2013г)

победитель конкурсного отбора лучших педагогических работников краевых и муниципальных ОУ Края, успешно работавших с одаренными детьми (2016г.).

Участник международных научных конференций за последние три года

(область научных интересов: физика магнитных явлений).

Functional Materials – 2013”, МОЛОДЕЖЬ И НАУКА XXI ВЕКА, XV (Международный) форум студентов, аспирантов и молодых ученых. Красноярск, 2014 г, 22nd Int. Symp. “Nanostructures: Physics and TechnologySaint Petersburg, Russia, 2014,VI Байкальская Международная конференция 2014 г.,“Необратимые процессы в природе и технике”, 2015 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана,Международная зимняя школа физиков-теоретиков «КОУРОВКА-XXXVI» 2016 г,VI Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism" (EASTMAG-2016): – Krasnoyarsk, Kirensky Institute of Physics, Russian Academy of Sciences, Siberian Branch (2016),“Magnetic materials. New technology (BICMM-2016, Пятый международный междисциплинарный симпозиумФизика низкомерных систем и поверхностей” Low Dimentional Systems (LDS-5) 2016 г., ФТТ-2016 Актуальные проблемы физики твердого тела, Минск.

Общее число печатных работ в журналах – 35, в сборниках и материалах конференций – 62, учебных пособий – 9.

Значимые учебные пособия:

1.     Орлов В.А., Задачи по курсу “Молекулярная физика” (учебное пособие), РИО КГПУ, Красноярск, 2002, 56 с.

2.     Орлов В.А., Элементарная физика. Молекулярная физика и термодинамика. Практикум по решению задач. КГПУ им. В.П. Астафьева, 2009, 48 с.

3.     Орлов В.А., Чиганов А.С., Задачи по курсу “Атомная физика”, Красноярск, КГПУ им. В.П, Астафьева, 2012, 40 с.

4.     Орлов В.А., Смирнов С.И., Орлова И.Н., Лабораторный практикум по молекулярной физике (учебное пособие) Издание 2-е исправленное и дополненное КГПУ им. В.П. Астафьева, 2013, 104 с.

5.     Орлов В.А., Смирнов С.И., Орлова И.Н., Лабораторный практикум по молекулярной физике (учебное пособие) Электронное издание КГПУ им. В.П. Астафьева, ISBN 978-5-85-981-550-0, 2013.

6.     Чиганов А.С., Орлов В.А., Атомная физика. Лабораторный практикум. (Учебное пособие), Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск, 2015. – 156 с. ISBN 978-5-85981-814-3.

Достижения учащихся.

1994 -2016 г.г.  Многократные победители и призеры муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, информатике; призеры и победители заочных и очных олимпиад, проводимых ведущими ВУЗами страны (МФТИ, МГУ, НГУ и др.), лауреаты премий главы Советского района г Красноярска, премии мэра г. Красноярска, губернатора Красноярского края.

За успешную работу с одаренными детьми и студентами многократно отмечен дипломами, грамотами, благодарностями и благодарственными письмами:

В 2012 году награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.